官方微博 官方微信 网站地图 厚职教育
当前位置:主页 > 行测 > 答题技巧 >

逻辑推理中的反对关系-2020年国家公务员考试行测解题技巧

来源:厚职公考     2019-10-25 11:34:16


在线题库请微信扫码进入小程序: 厚职题库   行测、时政、公基必考题库精准押题

点击获取:考前必做时事政治题库【送分题】 | 新版公共基础知识7000题 | 教材用书PDF电子版

  【导读】厚职国家公务员考试网提供:全国公务员事业单位考试时间、考试公告、职位表、报名入口、备考资料【点此领取电子版考试资料】。微信搜索关注公众号:houzhigk,随时获取公务员事业编考试资讯。当前文章详细内容请阅读下文!


  反对关系与矛盾关系都是一种解题的方法,需要大家熟练掌握,利用好了这样的方法,做题才会事半功倍。所谓反对关系,主要指的是除已知两方面之外还存在其他情况,这样的关系即称为反对。我们通过以下这个集合来理解,在下面这个大的集合里面,除了已知的AB两个部分之外,还有其他部分,则A与B即为反对关系。
  在目前我们要掌握的是反对关系有几对,主要有以下两对关系,分别是所有s都是p与所有s都不是p和有些s是p与有些s不是p。这两对反对关系的特性尤其重要,需要大家熟练掌握,只有掌握了其特性才能利用特性来解题。
  首先我们先来看看所有s都是p与所有s都不是p两者之间的规律。分别举例子为所有同学都是四川人与所有同学都不是四川人。通过以下表格所示:
  由此我们可以得出两个“所有”的特性是必有一假,可以同假。
  同样,我们再来看看有些s是p与有些s不是p之间的规律。分别举例子为有些同学是四川人与有些同学不是四川人。通过以下表格所示:
  由此我们可以得出两个“有些”的特性是必有一真,可以同真。
  既然规律我们已经得出,那我们要做的就是利用这已知的规律,在遇到题目的时候能够找出已知条件中的反对关系,然后利用其中的规律特性来解题。我们通过几个真题来一起验证一下这样的解题方法是否简单准确吧。
  【例题】关于某商务宾馆前台的15名服务员,有如下三个判断:
  Ⅰ.有人会熟练地说英语;
  Ⅱ.有人不会熟练地说英语;
  Ⅲ.新来的小刘不会熟练地说英语。
  若这三个判断中只有一句为真,以下哪项也一定为真?
  A. 15名服务员都会熟练地说英语
  B. 15名服务员都不会熟练地说英语
  C. 仅有一人会熟练地说英语
  D. 仅有一人不会熟练地说英语
  【解析】A。从已知题干中得知Ⅰ有人会熟练地说英语与Ⅱ.有人不会熟练地说英语是一对反对关系,在两个“有些”中必有一真,因此Ⅰ与Ⅱ中有一个为真,那么 Ⅲ 新来的小刘不会熟练地说英语为假,否定得知其真话为新来的小刘会熟练地说英语,某个为真推有些为真,因此推出Ⅰ有人会熟练地说英语为真话,那么 Ⅱ有人不会熟练地说英语为假话,再次对 Ⅱ 否定得知其真话,即所有人都会熟练的说英语。因此,答案选择A选项。
  相信通过上面这个例题的讲解,大家对于真假推理已然有了一个更深的认识,做真假推理的题目的时候,希望大家一定要注意方式和方法,运用矛盾和反对关系来解题,速度快,准确率又高。要时刻牢记在矛盾关系中特性规律是必有一真,必有一假。在反对关系中,两个“所有”是必有一假,可以同假;两个“有些”是必有一真,可以同真。只要大家能够熟练掌握真假推理的做题方法,相信在未来的考试中能够取得一个优异的成绩,早日成公!
附件下载:
附件下载:
附件下载:

参加公务员和事业单位考试必看:

1、厚职国家公务员考试网提供全国公务员考试资讯

2、厚职网www.houzhiwang.com提供的以上信息仅供参考,如有异议,请考生以权威部门公布的内容为准!

3、更多事业单位招聘信息访问事业单位招聘网www.kaosydw.com

4、关注我们,微信公众号1:厚职公考(houzhigk);公众号2:厚职事考招聘信息(kaosydw)

快速访问手机站

公务员
方式一
直接手机输入网址
m.houzhiwang.com
方式二
扫描二维码
手机站

厚职公考网

事业单位
方式一
直接手机输入网址
m.kaosydw.com
方式二
扫描二维码
手机站

厚职事业单位网

热门资讯推荐:

公众号名称:厚职公考

扫码关注
获取公考资讯和资源礼包

公众号名称:厚职事考招聘信息

扫码关注
推送事业单位招聘信息

厚职题库小程序